logoopifer2
logoopifer

Via delle Belle Donne, 13 - 50123  Firenze - info@opiferpsicoanalisti.org


facebook
twitter
gplus
linkedin
youtube

LISTA ASSOCIATI

Nome

Marica
Stefano
Pietro
Maria Adele
Marco
Luigi
Nadia
Nadia
Francesca
Laura
Giovanna
Ezio
Rosa
Graziella
Franco
Francesco
Paola
Richard
Rita
Roberta
Emanuela
Laura
Cesare Maria
Gianluca
Roberto
Serena
Elisabetta
Cristina
Rosalia
Valeria

Sandra
Giorgio
Luciana
Paolo
Roberta
Marco
Adriana
Davide
Alessandro
Vittorio
Patrizia
Luciano
Rossella
Roberto
Alberto
Giuseppe
Sergio
Rosanna
Roberto
Morena

Alessandro
Roberto
Paola
Romina
Tommaso
Emilio
Alessandro
Giuseppe
Ivan
Paolo
Tiziana 
Rainer
Rita

Gemma 
Pierfrancesco
Daniela
Ioannis
Grazia
Ioannis
Anna
Mabel
Gianni
Lucia
Stefania
Paolo
Augusto
​Floriana

Lina
Roberto
Luciana
Massimo
Sara
Enzo
GIanni
Anna Maria
Luigi
Luciana
Marco
Paola
Francesco
Patrizia
Sandro
Daniela
Roberta
Giorgio
Franco
Marco
Clara
Elena
Laura
Giovanna
Rosa Maria
Ferruccio
Gerald
Costanza
Lara
Giulia
Ettore
Antonio
Flavia
Stefania
Velia
Daniela
Luigi

Vessela
Domenica
Franco
Monica
Alessandro
Fabio
Giuseppe
Matteo
Deborah
Andrea
Gabriele
Vincenzo
Milena
Maria
Daniela

Giuseppe
Omero
Duccio
Manuela
Maria Francesca
Renata
Tiziana
Giampaolo
Aldo
Rita
Giancarlo
Gerolamo
Ivana
Carlo
Simona
Federico
Alessandro
Joan G.
Monica

Stefania
Eleonora
Ronald Joan

Cinzia
Fabio
Brian
Marco
Daniela
Alessia
Angelita

Ambrogio

Cognome

Alessandra
Andreoli
Andujar
Azzi
Bacciagaluppi
Baldari
Barberis
Bassanese
Battaglia
Beccaluva
Belloni
Benelli
Benetti
Biscussi
Borghero
Bricolo
Brizzolara
Brockman
Bruschi
Burni
Busso
Cabini
Calabrese
Caldana
Calia
Calò
Campanini
Canzio
Carlo Stella
Cavaretta

Caverni
Cavicchioli
Ceriani
Chiappero
Cini
Conci
Cornacchia
Corradetti
Cortiana
Craia
Crippa
Crucitti
Cubeddu
Cutajar
D’Auria
Dall’Aglio
Dazzi
De Pace
De Ponte Conti
Di Leo

Di Prima
Di Rubbo
Donadini
Fabio
Farma
Fava
Ferrari
Ferrari
Formica
Franchini
Frigione
Funk
Gagliardi

Galeati
Galli
Gariglio
Georgantas
Giacomazzi
Giannopoulos
Gogliani
Gotti
Guasto
Guidi
Guido
Iervese
Iossa Fasano
Irtelli

Isardi
Karra
La Stella
Lampugnani
Leonardi
Lio
Lo Castro
Loiacono
Longhin
Lonighi
Macciò
Madesani
Madonia
Magherini
Marano
Marenco
Marri
Meneguz
Merlini
Mingarelli
Monari
Montanari
Mullich
Nodari
Nucera
Osimo
P. Perman
Palmitessa
Pelagotti
Perin
Perrella
Petrolo
Pezzuoli
Picinotti
Platto
Polese
Pullio

Puosi
Quagliata
Quesito
Rabaglia
Raggi
Rapisarda
Ricca
Riccò
Riganello
Rocchitelli
Romeo
Romeo
Romita
Ronchi
Rossetti

Rubino
Sacchetti
Sacchi
Salmi
Salzone
Sardi
Scalvini
Scano
Schiavone
Sciorato
Signorini
Sirena
Staudacher
Strangio
Taccani
Tagliatti
Taurino
Tolchin
Tomagnini

Torrasi
Tosi
Turco

Valentinuzzi
Vanni
Vanzo
Videsott
Vigna
Vignali
Volpe

Zaia

Città/Stato

​​​​​​Firenze - IT
Bologna - IT
Monza - IT
Parma - IT
Milano - IT
Messina - IT
Messina - IT
Firenze - IT
Bologna - IT
Padova - IT​
Brescia - IT
Prato - IT
Brescia - IT
Genova - IT
Padova - IT
Veneto - IT
Savona - IT
New York
Pisa - IT
Brescia - IT
Seravezza - IT
Brescia - IT
Genova - IT
Milano - IT
Milano - IT
Bologna - IT
Parma - IT
Firenze - IT
Messina - IT
Reggio Calabria  - IT

Fucecchio (Fi) - IT
Mantova - IT
Saronno (Va) - IT
Genova - IT
Firenze - IT
Trento - IT
Roma - IT
Bologna - IT
​Posina (Vi) - IT
Recanati - IT
Monza - IT
Firenze - IT
Firenze - IT
Firenze - IT
Verona - IT
Reggio Emilia - IT
Parma - IT
Reggio Calabria  - IT
Firenze - IT
Bologna - IT

Bologna - IT
Firenze - IT
Ravenna - IT
Messina - IT
Milano - IT
Milano - IT
Milano - IT
Bologna - IT
Reggio Calabria - IT
Modena - IT
Messina - IT
Tuebingen - D
Bari - It

Bari - IT
Bologna - IT
Torino - IT
Torino - IT
Castelfranco  V. (Tv) - IT
Bologna - IT
Trento - IT
Firenze - IT
Genova - IT
San Marino - RSM
Torino - IT
Torino - IT
Milano - IT
Milano - IT

Firenze - IT
Palermo - IT
Milano - IT
Firenze - IT
Bologna - IT
Bologna - IT
Catania - IT
Firenze - IT
Milano - IT
Firenze - IT
Milano - IT
Brescia - IT
Palermo - IT
Firenze - IT
Moresco - IT
Torino - IT
Firenze - IT
Verbania - IT
Milano - IT
Bologna - IT
Trento - IT
Civitella in V. di C.(Ar) - IT
Triesta - IT
Brescia - IT
Reggio Calabria - IT
Milano - IT
Pennsylvania
Bologna - IT
Empoli (Fi) - IT
Brescia - IT
Padova - IT
Ferrara - IT
Firenze - IT
Roma - IT
Brescia - IT
Roma - IT
Reggio Calabria - IT

Prato - IT
Reggio Calabria - IT
Torino - IT
Parma - IT
Bologna
Palermo - IT
Brescia - IT
Torino - IT
Reggio Calabria - IT
Milano - IT
Reggio Calabria - IT
Reggio Calabria - IT
Bari - IT
Puglia - IT
Bologna - IT

Bologna - IT
Firenze - IT
Torino - IT
Bologna - IT
Villa San Giovanni (RC) - IT
Firenze - IT
Brescia - IT
Roma - IT
Napoli - IT
Genova - IT
Forlì - IT
Treviso - IT
Trento - IT
Reggio Calabria - IT
Milano - IT
Bologna - IT
Guagnano (LE) - IT
New York - USA
Viareggio - IT

Palermo - IT
Pavia - IT
New York - USA

Bologna - IT
Parma - IT​
Vicenza - IT
Trento - IT
Torino - IT
Bologna - IT
Reggio Calabria - IT

Torino - IT
 

Email

​marica.alessandra@gmail.com
dott.stefano.andreoli@gmail.com
pietro.andujar3@gmail.com
studiopsicologia@virgilio.it
m.bacciagaluppi@marcobacciagaluppi.con
baldariluigi@gmail.com
info@nadiabarberis.it
n.bassanese@libero.it
francescabattaglia126@gmail.com
laura.beccaluva@gmail.com
giovanna.belloni@gmail.com
ezio.benelli@gmail.com
rosa.benetti@ippbrescia.it
biscussigraziella@libero.it 
franco@borghero.it
studiomedico@francescobricolo.it
pbrizzol@tiscali.it
rmbrockman@gmail.com
prrgbgc8@gmail.com
roberta.burni@gmail.com
bussoemanuela@tiscali.it
laura.cabini70@gmail.com
cesare.calabrese@libero.it
caldana04@gmail.com
calia.roberto@libero.it
calo.serena@gmail.com
studiopsicologia@virgilio.it / cam.eli@alice.it
cristina.canzio@alice.it
rcarlostella@gmail.com
valeria.cavaretta@libero.it

centropsicoterapia@libero.it / samadi@libero.it
Lcavicchioli.g@gmail.com
luciana.ceriani@fastwebnet.it
paolochiappero@katamail.com
robertacini@virgilio.it
mconci@tin.it
a.cornacchia@libero.it
​davidecorradetti.psy@gmail.com
alessandrocortiana@libero.it
vittorio.craia@hotmail.it
patrizia.crippa@hotmail.it
l.crucitti@rfi.it
rosecub@libero.it
robertocutajar@inwind.it
albertodauriastudio@gmail.com
dallaglio.giuseppe@gmail.com
sdazzi@dazzistudio.it
rosannadepace@libero.it
r.depon@gmail.com
morenadileo57@gmail.com

a.diprima@hotmail.com
robertodirubbo1@virgilio.it
paoladonadini@teletu.it
dottrominafabio@gmail.com
tfarma.tf@gmail.com
emiliofava@yahoo.it
ferrale@tiscali.it
ferrari@istitutoerichfromm.it / g.ferrari@fastwebnet.it
ivanformica@libero.it
drpaolof@tin.it
tiziana.frigione@tiscali.it
frommfunk@aol.com
gagliardirita@yahoo.it

rumba27@msn.com
pierfrancescogalli@libero.it
garigliodaniela@gmail.com
iannis@fastwebnet.it
giacomrg@virgilio.it
ioannis.giannopoulos@yahoo.it
annagogliani@libero.it
gotti.mabel@gmail.com
kharban@virgilio.it
lucia.guidi@gmail.com
steguid@gmail.com
dottpaolo.iervese@gmail.com
info@augustoiossafasano.it
dott.ssaflorianairtelli@gmail.com

lina.isardi@gmail.com
robertokarra@liberolit
stellalu@tiscali.it
maxmucci@inwind.it
sara.leonardi@fastwebnet.it
enzo.lio15@gmail.com
giannilocastro@gmail.com
annaloiacono55@gmail.com
luigi.longhin@fastwebnet.it
lucilev@libero.it
maccio.marco@alice.it
paola.madesani@gmail.com
alessandro_madonia@yahoo.it
patriziamagherini@yahoo.it
sandro-marano@alice.it
daniela.marenco57@gmail.com
roberta.robertamarri@gmail.com
giorgio.meneguz@libero.it
francomerlini.fm@gmail.com
giusmit@alice.it
cmonari@tin.it / clara.monari@tiscali.it. / ilcerp@tin.it
elenamontanari@gellini.it
laura.mullich@hotmail.it
gionodari@gmail.com
rosynucera@virgilio.it
osimo@tin.it
gpperman@gmail.com
costanzapalmitessa2@gmail.com
larapelagotti@gmail.com
gperin@tiscali.it
ettore.perrella@me.com
petrolo.antonio@gmail.com
flaviapezzuoli@hotmail.it
picinotti.stefania@libero.it
veliaplatto@yahoo.it
daniela.polese@uniroma1.it
luigipullia@hotmail.it

vesselapuosi@gmail.com
info@studioquagliata.net
franco.quesito@tin.it
rabaglia.monica@gmail.com​
a.raggi@assoalba.it
fabrapis@yahoo.com
c.psicoanaliticobs@email.it
matteo.ricco@gmail.com
dottdriganello@gmail.com
rocchiandrea@hotmail.com
gabrielealbertoromeo@gmail.com
vincenzomaria.romeo@unistrada.it
romita_milena@libero.it
dr.mariaronchi@gmail.com
rossettidaniela0@gmail.com

giuseppe.rubino@yahoo.it
o.sacchetti@usl11.tos.it
duccio.sacchi@tiscali.it
manusalm@tin.it
mariafrancesca.salzone@gmail.com
renatasardi@gmail.com
tiziana.scavini@libero.it
gianscan@tin.it
aldoschiavone2@virgilio.it
sciorato.rossi@fastwebnet.it
signorinigiancarlo@gmail.com
gerolamo.sirena@gmail.com
ivanastau@aliceposta.it  / ilcerp@tin.it 
carlopsi@live.it
simonataccani@gmail.com
federicotagliatti@gmail.com
taurino.alessandro@gmail.com
joan.tolchin@gmail.com
monicatomag@gmail.com

stefaniatorrasi8@gmail.com
eleonoratosi_22@libero.it
ronturco@msn.com

cvalentinuzzi2018@gmail.com
fabio.vanni@alice.it
brian.vanzo@yahoo.it
mar.vid@libero.it
danielavigna50@gmail.com
alessia.vignali@gmail.com
angelita.volpe@hotmail.it

ambrogiozaia@gmail.com

© 2015 OPIFER Organizzazione Psicoanalisti Italiani, Federazione e Registro. All rights reserved.


Designed by mbdesign

Sei un Socio e Vuoi essere inserito in questa lista?
compila il form sottostante e sarai inserito
​Se sei un ente, una scuola o un'associazione associata OPIFER inviaci l'elenco completo con i campi richiesti 

Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder