logoopifer2
logoopifer

Via delle Belle Donne, 13 - 50123  Firenze - info@opiferpsicoanalisti.org

LISTA ASSOCIATI


facebook
twitter
gplus
linkedin
youtube

Cognome

Alessandra
Andujar
Azzi
Bacciagaluppi
Barberis
Bassanese
Battaglia
Battelli
Belloni
Benelli
Benetti
Bianco
Borghero
Brizzolara
Bruschi
Burni
Busso
Calabrese
Calia
Calò
Campanini
Cantarella
Canzio
Caruso
Caverni
Ceriani
Chiappero
Cini
Conci
Cornacchia
Corradetti
Cortiana
Craia
Cresti
Crippa
Cubeddu
Cutajar
Dall’Aglio
Dazzi
De Pace
De Ponte Conti
De Robertis
Di Rubbo
Donadini
Enderle
Farina
Farma
Fava
Ferrari
Ferrari
Formica
Franchini
Frigione
Funk
Galbussera
Galli
Giacomazzi
Giannopoulos
Gnudi
Gotti
Grasso
Guasto
Guidi
Isardi
Karra
La Stella
Landau
Leonardi
Lio
Loiacono
Longhin
Lonighi
Madonia
Maffei
Magherini
Marano
Marri
Mastroianni
Mingarelli
Minolli
Monari
Montanari
Natta
Nucera
Osimo
Palmitessa
Pazzagli
Pelagotti
Perin
Perrella
Petrolo
Pezzuoli
Platto
Quagliata
Quesito
Riganello
Rodini
Rombolà Corsini
Romeo
Romeo
Rossetti
Rubino
Sacchetti
Salmi
Salzone
Sardi
Scalvini
Scano
Sciorato
Scivittaro
Sias
Signorini
Staudacher
Strangio
Taccani
Tolchin
Torrasi
Tosi
Valentinuzzi
Vanni
Vanzo
Videsott

Nome

Marica
Pietro
Maria Adele
Marco
Nadia
Nadia
Giuseppe
Daniele
Giovanna
Ezio
Rosa
Elena
Franco
Paola
Rita
Roberta
Emanuela
Cesare Maria
Roberto
Serena
Elisabetta
Giovanna
Cristina
Sergio
Sandra
Luciana
Paolo
Roberta
Marco
Adriana
Davide
Alessandro
Vittorio
Alida
Patrizia
Rossella
Roberto
Giuseppe
Sergio
Rosanna
Roberto
Daniela
Roberto
Paola
Mariano
Rosangela
Tommaso
Emilio
Alessandro
Giuseppe
Ivan
Paolo
Tiziana 
Rainer
Marisa
Pierfrancesco
Grazia
Ioannis
Emanuela
Mabel
Edoardo
Gianni
Lucia
Lina
Roberto
Luciana
Tamara
Sara
Enzo
Anna Maria
Luigi
Luciana
Francesco
Giuseppe
Patrizia
Sandro
Roberta
Antonio
Marco
Michele
Clara
Elena
Davide
Rosa Maria
Ferruccio
Costanza
Adolfo
Lara
Giulia
Ettore
Antonio
Flavia
Velia
Domenica
Franco
Deborah
Carlo
Giuseppe
Gabriele
Vincenzo
Daniela
Giuseppe
Omero
Manuela
Maria Francesca
Renata
Tiziana
Giampaolo
Rita
Finizia
Giovanni
Giancarlo
Ivana
Carlo
Simona
Joan G.
Stefania
Eleonora
Cinzia
Fabio
Brian
Marco

 

Città/Stato

​​Firenze - IT
Monza - IT
Parma - IT
Milano - IT
Messina - IT
Firenze - IT
Bologna - IT

 

Brescia - IT
Prato - IT
Brescia - IT
Firenze - IT
Padova - IT
Savona - IT
Pisa - IT
Brescia - IT
Seravezza - IT

Genova - IT

Milano - IT
Bologna - IT
Parma - IT
Milano - IT
Firenze - IT
Firenze - IT
Fucecchio (Fi) - IT
Saronno (Va) - IT
Genova - IT
Firenze - IT
Trento - IT
Roma - IT
Bologna - IT

​Posina (Vi) - IT
Recanati - IT
Firenze - IT
Monza - IT
Firenze - IT
Firenze - IT
Reggio Emilia - IT
Parma - IT
Reggio Calabria  - IT
Firenze - IT
Roma - IT
Firenze - IT
Ravenna - IT
Milano - IT

Milano - IT

Milano - IT
Milano - IT

Milano - IT

Bologna - IT

Reggio Calabria - IT
Modena - IT
Messina - IT
Tuebingen - D
Padova - IT
Bologna - IT
Castelfranco  V. (Tv) - IT
Bologna - IT
Milano - IT

Firenze - IT

Firenze - IT
Genova - SMR
Domagnano - IT
Firenze - IT

Palermo - IT

Milano - IT

Parigi - FR

Bologna - IT

Bologna - IT
Firenze - IT
Milano - IT
Firenze - IT

Palermo - IT

Pisa - IT

Firenze - IT
Moresco - IT

Firenze - IT

Roma - IT

Bologna - IT
Genova - IT
Trento - IT
Civitella in V. di C.(Ar) - IT
Padova - IT
Reggio Calabria - IT
Milano - IT
Bologna - IT
Firenze - IT
Empoli (Fi) - IT
Brescia - IT
Padova - IT
Ferrara - IT
Firenze - IT

Brescia - IT

Reggio Calabria - IT

Torino - IT
Reggio Calabria - IT
Milano - IT
Prato - IT
Reggio Calabria - IT
Reggio Calabria - IT
Bologna - IT
Bologna - IT
Firenze - IT
Bologna - IT
Villa San Giovanni (RC) - IT
Firenze - IT
Brescia - IT
Roma - IT
Genova - IT
Padova - IT
Milano - IT
Forlì - IT
Trento - IT
Reggio Calabria - IT
Milano - IT
New York - USA

Palermo - IT

Pavia - IT
S. Lazzaro di S. (BO) - IT
Parma - IT

Vicenza - IT

Trento - IT
 

Email

marica.alessandra@gmail.com
pietro.andujar3@gmail.com
studiopsicologia@virgilio.it
m.bacciagaluppi@marcobacciagaluppi.con
info@nadiabarberis.it
n.bassanese@libero.it
giuseppebattaglia53@gmail.com

 

giovanna.belloni@gmail.com
ezio.benelli@gmail.com
rosa.benetti@ippbrescia.it
raffaele.bianco38@tiscali.it
franco@borghero.it
pbrizzol@tiscali.it
pab.rb@alice.it
roberta.burni@gmail.com
bussoemanuela@tiscali.it
cesare.calabrese@libero.it

calia.roberto@libero.it

calo.serena@gmail.com
studiopsicologia@virgilio.it / cam.eli@alice.it
gicantar@tin.it
cristina.canzio@alice.it
sergiocaruso@interfree.it
centropsicoterapia@libero.it / samadi@libero.it
luciana.ceriani@fastwebnet.it
paolochiappero@katamail.com
robertacini@virgilio.it
mconci@tin.it
a.cornacchia@libero.it

davidecorradetti.psy@gmail.com

alessandrocortiana@libero.it
vittorio.craia@hotmail.it
crestialida@gmail.com
patrizia.crippa@hotmail.it
rosecub@libero.it
robertocutajar@inwind.it
dallaglio.giuseppe@gmail.com
sdazzi@dazzistudio.it
rosannadepace@libero.it
r.depon@gmail.com
daniela.derobertis@tin.it /  daniela.derobertis@libero.it
robertodirubbo1@virgilio.it
paoladonadini@teletu.it
mariano.enderle@alice.it / m.enderle@virgilio.it
rosangelafarina@virgilio.it
tfarma.tf@gmail.com
emiliofava@yahoo.it
ferrale@tiscali.it
ferrari@istitutoerichfromm.it / g.ferrari@fastwebnet.it
ivanformica@libero.it
drpaolof@tin.it

tiziana.frigione@tiscali.it

frommfunk@aol.com
marisagalbussera@gmail.com

pierfrancescogalli@libero.it

​giacomrg@virgilio.it
ioannis.giannopoulos@yahoo.it
​egnudi@tiscali.it
gotti.mabel@gmail.com
eduardograsso@hotmail.it
kharban@virgilio.it
lucia.guidi@gmail.com
lina.isardi@gmail.com

robertokarra@liberolit

stellalu@tiscali.it
landau.tamara@gmail.com
sara.leonardi@fastwebnet.it
enzo.lio15@gmail.com
annaloiacono@alice.it
luigi.longhin@fastwebnet.it
lucilev@libero.it
alessandro_madonia@yahoo.it
giusmaf@tin.it
patriziamagherini@yahoo.it

sandro-marano@alice.it

roberta.robertamarri@gmail.com

ippbrescia@jumpy.it
giusmit@alice.it
micheleminolli@alice.it
cmonari@tin.it / clara.monari@tiscali.it. / ilcerp@tin.it
elenamontanari@gellini.it
davide.natta@libero.it
rosynucera@virgilio.it
osimo@tin.it
costanzapalmitessa2@gmail.com
apazzagli@unifi.it
larapelagotti@gmail.com
gperin@tiscali.it
ettore.perrella@me.com
petrolo.antonio@gmail.com
flaviapezzuoli@hotmail.it
veliaplatto@yahoo.it
info@studioquagliata.net
franco.quesito@tin.it
dottdriganello@gmail.com
carlo.rodini@fastwebnet.it
giusepperombolacorsini@virgilio.it
gabriel.rc@tin.it
vincenzomaria.romeo@unistrada.it
daniela.ross@fastwebnet.it
giuseppe.rubino@yahoo.it
o.sacchetti@usl11.tos.it
manusalm@tin.it
mariafrancesca.salzone@gmail.com
renatasardi@gmail.com
tiziana.scavini@libero.it
gianscan@tin.it
sciorato.rossi@fastwebnet.it
finiziascivittaro@libero.it
gsias@hotmail.it
signorinigiancarlo@gmail.com
ivanastau@aliceposta.it  / ilcerp@tin.it 
carlopsi@live.it
 simonataccani@gmail.com
joan.tolchin@gmail.com
stefaniatorrasi8@gmail.com
eleonoratosi_22@libero.it
c.valentinuzzi@libero.it
fabio.vanni@alice.it
brian.vanzo@yahoo.it
mar.vid@libero.it

© 2015 OPIFER Organizzazione Psicoanalisti Italiani, Federazione e Registro. All rights reserved.


Designed by mbdesign

Sei un Socio e Vuoi essere inserito in questa lista?
compila il form sottostante e sarai inserito
​Se sei un ente, una scuola o un'associazione associata OPIFER inviaci l'elenco completo con i campi richiesti